Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».
Подробнее...
В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!
Подробнее...
Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
3 апреля в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Не переставая восхищаться...». Это первый совместный проект Рязанского музея путешественников и художницы из поселка Тума Рязанской области Натальи Тимохиной. В экспозиции представлены живописные работы, созданные мастером в разные годы. Работы выполнены маслом и пастелью. Тема выставки – Рязанская Мещёра.
Поздравить Наталью с премьерой выставки пришли коллеги – фотохудожники, живописцы-любители, друзья музея путешественников, журналисты ведущих СМИ региона, жители Рязани и поселка Тума.
«Мы с удовольствием взяли в экспозицию картины Натальи Тимохиной, – отметил в привественном выступлении директор РМП Александр Капитанов. – Ее работы искренни, они полны любви к родным местам, к нашему прекрасному рязанскому краю». Присоединилась к словам руководителя и ученый секретарь РМП Светлана Юрченко: «В картинах Натальи есть глубина, собственное видение, эстетическое чувство настоящего художника. Но главное, это простота и открытость ее творчества, ее души и сердца. Все это передают ее работы».
Участники церемонии открытия забросали художника вопросами – как начиналось ее творчество? Что привлекает больше всего? Почему Мещера стала главной темой премьерной выставки в музее путешественников?
«Я начала писать картины около десяти лет назад, – отвечала Наталья Тимохина. – Взять в руки кисти меня заставила красота Мещёрского края, величавость его сосновых лесов, прозрачная глубина таинственных озер».
Гости отметили, что по живописным работам Натальи Тимохиной нетрудно заметить, что ее любимые времена года – осень и весна. «Природа в эти сезоны особенно торжественна, – согласилась Наталья Тимохина. – Осенью величава и печальна, весной она бурлит, веселится, становясь непобедимой в своем стремлении жить! Не таковы ли и мы, люди?».
Поздравил Наталью Тимохину с открытием выставки в РМП другой известный мастер из Тумы, фотохудожник и путешественник Михаил Корнев. Он сообщил присутствовавшим о том, что в ближайших планах подготовка еще одной выставки Натальи Тимохиной. На этот раз она представит в экспозиции свои фотополотна.











