Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
8 и 9 мая в рамках городских мероприятий, посвященных празднованию 78 годовщины Великой Победы, старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Соловкина и главный методист Петр Завишо провели пешеходные экскурсии на военную тематику для горожан и туристов, приехавших из других регионов. Один из пешеходных маршрутов был разработан специально для прибывших на праздник в Рязань делегаций из итальянских городов-партнеров Александрии и Генуи, а также абхазского Нового Афона.
Прозвучали рассказы о том, как рязанцы встретили известие о начале войны, какие меры были приняты по обороне города. Большое впечатление произвела информация о работе военных госпиталей и помощи, которую оказывали медикам простые рязанцы.
Перед началом экскурсий сотрудники музея путешественников вручили гостям компактные карты города, на которых были обозначены места, связанные с обороной областного центра. Таким образом, экскурсии превратились в своеобразные квесты с максимальным погружением участников в события военных лет.
Следует напомнить о том, что в преддверии Дня Победы в Рязанском музее путешественников открылись две выставки. Одна из них называется «На страже мира». Экспозиция включает в себя фотоработы корреспондентов национального авиационного журнала «Крылья Родины», снятые во время репетиций Парада Победы на Красной площади.
Филателистическая выставка «Ради жизни на земле» рассказывает о ключевых событиях Великой Отечественной войны: прорыве блокады Ленинграда, обороне Москвы, битве на Курской дуге и других. В целом экспозиция насчитывает 155 марок и более 20 блоков из 20 стран мира.





