Новости

Разноцветная Арктика

При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».

Подробнее...

День ветеранов боевых действий

1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести

Выставка «По трактам вне дорог»

«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Новости

02
июнь

2 июня директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов принял участие в торжествах, проходивших в Пронском районе в честь 215-й годовщины со дня рождения исследователя Аляски XIX века Лаврентия Загоскина.
На праздник в честь первопроходца прибыли также Герой России, Почетный полярник Михаил Малахов, глава Тырновского поселения Михаил Некрасов, директор школы Наталья Рыбалкина, бывший глава поселения Александр Некрасов, учитель географии Тырновской школы имени Л. А. Загоскина Нина Артемова, историк и краевед Людмила Шанина.
Сельчане встречали гостей возле памятного знака в виде якоря, установленного в селе Абакумово, где находилась усадьба Загоскиных. Здесь состоялся импровизированный митинг.
«Наша задача – возрождать и бережно хранить память о наших великих предках, известных деятелях России», – сказал в приветственном слове заместитель главы администрации Пронского района Валерий Шитов. Герой России Михаил Малахов напомнил о том, что во время одной из экспедиций на Аляску по маршрутам Лаврентия Загоскина он заложил капсулу с посланием потомкам от прончан и горстью абакумовской земли. Директор РМП Александр Капитанов проинформировал о том, как научные сотрудники музея путешественников работают над сохранением наследия Лаврентия Загоскина, изучают его достижения.
Затем участники встречи осмотрели места, связанные с жизнью знаменитого путешественника. Сегодня от усадьбы Загоскиных остался лишь фундамент, сад и пруд. «Груши и яблони все еще плодоносят. А вот Абакумовский храм, который когда-то помогал содержать Загоскин, совсем разрушается», – заметил Михаил Малахов. Вспомнили собравшиеся и о том, что несколько лет назад Рязанский музей путешественников совместно с администрацией района и сельчанами дали старт проекту «Саду Загоскина – вторую жизнь». С тех пор здесь появились новые деревья, в настоящее время проведено благоустройство территории.
В актовом зале Тырновской СОШ имени Л. А. Загоскина прошла региональная научно-практической конференция «Выдающийся путешественник, мореплаватель, исследователь Аляски Лаврентий Алексеевич Загоскин» (к 215-летию со дня рождения)». Выступали ученые РГУ имени С. А. Есенина. Профессор Леонид Чекурин прочитал доклад «Война и мир Лаврентия Загоскина». Доцент кафедры истории России, историографии и источниковедения института истории, философии и политических наук Виталий Толстов рассказал о рязанском периоде жизни Загоскина. Аляска, отраженная в рассказах Джека Лондона, стала центральной темой сообщения ведущего специалиста Центра региональных проектов и межрегиональных связей Университета, члена Совета областного отделения РГО Натальи Семкиной.
Герой России Михаил Малахов и директор РМП Александр Капитанов презентовали на встрече документальный фильм «Аляска. Заметки с Нового света». После просмотра гости вместе с учениками и педагогами Тырновской школы высадили фруктовые деревья в школьном семейном саду «Загоскин и Я». Одна из яблонь посажена директором музея путешественников.
Памятные мероприятия прошли также в Пензенской области, на исторической родине Лаврентия Загоскина. Рязанский музей путешественников в связи с этим направил коллегам Приветственный адрес. «Наша задача – хранить память о Русской Америке как территории нашего Отечества, – сказано в документе. – И в Пензе, и в Рязани этому уделяется большое внимание. Мы будем продолжать и развивать нашу общую работу!». Председатель Пензенского регионального отделения РГО Игорь Пантюшов в ходе торжества отметил: «В 1848 году Лаврентий Загоскин оставил службу и жил в селе Абакумове под Рязанью, выступал против крепостного строя, публиковал статьи в «Журнале Рязанского губернского статистического комитета». Как личное горе он воспринял продажу Аляски Соединенным Штатам Америки». Игорь Владиславович подчеркнул также тот факт, что долгие годы Пензенское областное отделение РГО активно и плодотворно сотрудничает с Рязанским музеем путешественников.