При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести
«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
В Рязани проходят общественные показы документального фильма «Рассвет Белого генерала». Фильм демонстрируется на крупных рязанских киноплощадках, в залах различных организаций, образовательных учреждений.
Картина снята на средства президентского гранта и приурочена к 180-летию со дня рождения Михаила Дмитриевича Скобелева. Фильм рассказывает о выдающемся полководце XIX века, его военных победах, современных исследованиях жизни и достижений Белого генерала. Автором идеи и генеральным продюсером фильма является Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов.
По словам Михаила Малахова, идея снять фильм о Скобелеве появилась шесть лет назад. «Фильм рассказывает о среднеазиатском периоде жизни и деятельности Скобелева, – поясняет Михаил Малахов. – Там, в Средней Азии, закалялся его характер, он формировался как полководец, дипломат, исследователь. Скобелева хотели сделать почетным членом Русского географического общества, но не успели... Мы, члены РГО, решили отдать дань памяти таланту Михаила Дмитриевича».
Создатели фильма побывали в Средней Азии, пройдя по маршрутам Михаила Скобелева, покорили «Пик Скобелева» высотой более 5 тысяч метров. Участником экспедиции был также директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов. По его словам, исследователи и кинематографисты осмотрели развалины крепостей, когда-то взятых Скобелевым, колодцы, нанесенные им на карту, а также остатки фортов на побережье Каспийского моря, откуда отправлялись на военные операции российские отряды. Эти кадры стали ключевыми в фильме.
Кинопроект получил хорошие отклики в прессе. Как отметили ведущие региональные издания, картину высоко оценили почетные гости показов, в том числе главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Михаил Максимов, заместитель главы муниципального образования, председателя гордумы Лариса Максимова, заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева и другие руководители. Было отмечено, что фильм «Рассвет Белого генерала» стал одним из знаковых событий, которыми Рязанская область отмечает 180-летие со дня рождения Михаила Скобелева.


