Новости

День полярника

Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.

Подробнее...

В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее»

В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.

Подробнее...

Тревел-шоу «С рюкзаком за спиной» в РМП

В Рязанский музей путешественников приезжала съёмочная группа тревел-шоу «С рюкзаком за спиной» - совместного проекта кинокомпании «1 Мая», благотворительного фонда «Возрождение природы» и Русского географического общества.

Подробнее...

Рязанский музей путешественников в MAX

У Рязанского музея путешественников появился канал в MAX. Вступайте, поддерживайте перепостами.
Ссылка: https://max.ru/id6231057774_gos

Проведение независимой оценки

Подробнее...

Научно-практические конференции

2026 год посвящен 250-летию со дня рождения русского мореплавателя Василия Михайловича Головнина. Рязанский музей путешественников весь год рассказывает о выдающемся земляке: лекции, уроки, викторины. А 28 апреля прошло важное событие — научно-практическая конференция «По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира».

Подробнее...

Показ фильма «Всегда живой»

Представители Рязанского музея путешественников побывали на показе фильма «Всегда живой». Режиссёр картины — Михаил Малахов-младший, сын полярного исследователя, Героя России Михаила Малахова.

Подробнее...

Новости

22
янв

22 января 2016 года, в рамках мероприятий по подготовке празднования 50-ти летия с момента  канонизации  Собором епископов Русской Православной Греко-Католической Церкви в Америке в лике святого Германа Аляскинского, было проведено совещание у Вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова. Председатель рязанского отделения Русского географического общества Михаил Малахов и директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов выступили с презентацией уникальных исторических изысканий жизни Германа Аляскинского, которые наконец-то дали ответ на многие вопросы связанные со святым, уроженцем рязанской земли. Также были предложен и план мероприятий по празднованию в 2019 году. 

После совещания Рязанский музей путешественников посетил Владыка Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский.  Монах Герман (в миру Григорий Иванович Попов), уроженец Кадома - был руководителем русской духовной миссии на острове Кадьяк (полуостров Аляска), крестивший в православную веру множество алеутов и других жителей Русской Америки.    

Владыка Дионисий осмотрел экспозиции Рязанского музея путешественников, в том числе и об открытии и  освоении Аляски. Живая беседа шла, в том числе, и о касимовцах и кадомцах, принимавших участие в исследовании и освоении Русской Америки.

 

В заключение встречи Владыка Дионисий оставил в книге почетных гостей запись.  В ней, в частности, говорится: - «… как человек, знающий историю своего Отечества, потрясен тем новым, что узнал здесь, в этом удивительном месте, всего за полчаса. Могу только сожалеть, что провел здесь так мало времени».