На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
12 февраля в Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки, которые посетители назвали «крымскими». Обе приурочены к десятилетию возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Авторами выступили молодые фотохудожники Петр и Елена Чирковы, а также известный рязанский живописец Максимильян Пресняков.
С приветственными словами к участникам, поклонникам творчества мастеров, их знакомым и друзьям обратились директор РМП Александр Капитанов и ученый секретарь Светлана Юрченко.
Выставка Петра и Елены Чирковых называется «Крым. Можжевеловые горы». Это дебют творческих супругов на площадке музея путешественников. Они представили порядка сорока фоторабот. Есть классические солнечные пейзажи, где море смотрит на горы, которые благосклонно отражаются в тихих волнах. Есть Крым вечерний – сияющее огнями побережье и лунная дорожка, ведущая куда-то по бесконечному, невидимому в темноте водному пространству. Есть старинные домики в крошечных живописных поселках. Есть Млечный путь, протянувшийся прямо над головами влюбленных…
Большой интерес вызвала живопись и графика члена Союза художников России Максимильяна Преснякова. «Воспоминания о Крыме» – так называется его выставка. Работы рассказывают о посещениях художником полуострова в разные годы, начиная с поездок с родителями на «пляжные сезоны» и до более поздних пленэров, самостоятельных творческих экспедиций. Тонкий рисунок, яркие пятна акварели, почти прозрачный силуэт храма, кажущегося хрупким на фоне древних, могучих гор. Все это – память о вдохновенных крымских днях, неожиданных художественных находках, ракурсах, которые, кажется, не могли возникнуть в реальности… «В Крыму любая фантастика становится реальной, – рассказал во время авторской экскурсии по выставке Максимильян Пресняков. – Здесь все, словно сказка, легенда, пропитанная магическими ароматами цветов и горных трав».
Поздравляя авторов, Заслуженный художник РФ Виктор Корсаков подчеркнул, что у Крыма есть свое настроение, своя ментальность. «Если удастся хотя бы на миг почувствовать это, то Крым навсегда останется в памяти и сердце!» – подчеркнул Виктор Васильевич.
Справка (по материалам РИА «Новости». Крым): Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».










