Новости

Разноцветная Арктика

При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».

Подробнее...

День ветеранов боевых действий

1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести

Выставка «По трактам вне дорог»

«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Новости

08
апр

8 апреля в Рязанском музее путешественников открылась филателистическая выставка «Первый в Космосе». Она приурочена к двум знаменательным датам – Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, и 90-летию со дня рождения первого человека, совершившего полет в космическое пространство – Юрия Алексеевича Гагарина. Редкие марки для выставки предоставили известные рязанские филателисты Владимир и Алексей Туарменские.
С приветственным словом к собравшимся – преподавателям и ученикам рязанских школ, работникам культуры, журналистам и друзьям музея – обратился директор РМП Александр Капитанов. Он отметил, что в преддверии Дня космонавтики научными сотрудниками проводятся различные мероприятия – от тематических уроков и лекций до презентаций, в том числе нового короткометражного документального фильма «Гагарин в Рязани». Он создан силами работников РМП и рассказывает о пребывании первого космонавта планеты в областном центре, где жил и работал его старший брат Валентин.
Первую экскурсию по новой выставке провели ее авторы – Владимир и Алексей Туарменские. Они обратили внимание собравшихся на то, что в витринах музея представлены более 150 экспонатов. В их числе порядка 20 блоков и около 150 марок, выпущенных с 1961 по 2021 годы в трех десятках стран мира. Центральной персоналией выставки является первый космонавт Земли Юрий Гагарин.
«Филателистические материалы, вошедшие в выставку, посвящены подвигу космонавта, его личности, международному признанию, – подчеркнул Алексей Туарменский. – Отдельное место занимают памятные марки. Кроме того, в музейных витринах размещены марки с фотографиями семьи первопроходца космоса».
Владимир Туарменский рассказал о самых редких марках коллекции, в том числе тех, в создании которых принимал участие сам Юрий Гагарин.