Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
14 октября, в Рязанском музее путешественников состоялось торжественное открытие фотовыставки «Путешествие длиной в 80 лет», посвящённой творческому наследию выдающегося зоолога и фотографа Владимира Сергеевича Кудряшова. На мероприятии собрались друзья Кудряшова: художники, учёные, журналисты, фотографы. Вспоминали важные моменты из жизни, связанные с автором фоторабот.
Дочь фотографа, Мария Владимировна, провела для гостей увлекательную экскурсию по экспозиции, а затем продемонстрировала работы отца с помощью диаскопа, на котором слайды его фотографий ожили перед гостями.
Выставка была организована в рамках Года семьи и привлекла внимание многих деятелей, среди которых: Иван Павлович Назаров – писатель, журналист, фотограф, биолог-натуралист и специальный корреспондент газеты «Рязанские ведомости»; Юрий Манов – российский писатель и журналист; Николай Владимирович Середа - член Союза фотохудожников России с 2003 г., участник многих рязанских, российских и зарубежных фотовыставок. Открытие также совпало с празднованием Дня работников заповедного дела.
Выставка представляет уникальную коллекцию снимков, созданных Владимиром Сергеевичем за более чем полувековой период его исследований. Экспозиция включает фотографии, сделанные в Окском биосферном заповеднике, а также в разных уголках России, включая Приморский край, Ямал, Сибирь и, конечно же, родную Мещеру.