Новости

Урок мужества

4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.

Подробнее...

День Арктики

28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.

Подробнее...

Декларируйте доходы вовремя!

С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.

Подробнее...

Музейный урок «ЛЕНИНГРАД! БЛОКАДА! ПАМЯТЬ!»

27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.

Подробнее...

Литературный вечер памяти Владимира Высоцкого прошел успешно!

Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.

Подробнее...

По залам музея

23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.

Подробнее...

Школьники погрузились в историю Русской Америки

Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.

Подробнее...

Новости

16
нояб

16 ноября в Рязани прошел Географический диктант, который с 2015 года под руководством Русского географического общества пишет вся Россия. За это время к акции присоединились участники из почти 130 стран мира. В поддержку диктанта даже космонавты записали видеообращение и тоже приняли участие. Их приветствие было показано рязанцам на большом экране в Музее десантных войск.

В мероприятии приняли участие студенты-десантники, юнармейцы и жители города. Модератором диктанта выступила научный сотрудник Музея путешественников, журналист и режиссер Ирина Нечаева. Перед началом она провела вступительную часть: рассказала о Музее путешественников и его скором 15-летнем юбилее.

Перед началом диктанта гости посмотрели несколько фильмов: о десантных войсках России, Русском географическом обществе и рязанском Музее путешественников. Также участники смогли потренироваться, отвечая на несколько вопросов из сценария, предложенных модератором.

Сам Географический диктант включал 40 вопросов. Их озвучивали на экране актриса Мария Аронова и праправнук Льва Толстого — Иван Толстой. Некоторые вопросы прозвучали голосами, сгенерированными нейросетью: так, "говорили" Сергей Есенин, Федор Шаляпин и Лев Толстой. Эти голоса вызвали улыбку у молодежи и придали диктанту необычную атмосферу.

Каждый вопрос сопровождался старинными фотографиями, которые служили подсказками. Однако без базовых знаний о географии морей, российских рек и имен выдающихся географов справиться было нелегко. Тем не менее, часть заданий была рассчитана на общую эрудицию.

Особенностью этого года стало то, что вопросы составляли не только специалисты, но и простые россияне. Самому молодому автору вопроса было всего 21 год. Имена всех авторов, а также их вопросы и иллюстрации демонстрировались на экране.

Диктант длился 45 минут. Рязанцы успешно уложились в отведенное время. Мероприятие участники оценили как очень увлекательное: знакомые темы вызвали радость, а новые знания заставили задуматься.

Географический диктант стал напоминанием о том, что изучение неизведанного, особенно своей страны, — это важная часть любви к Родине с прекрасным именем Россия.