На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...Рязанский музей путешественников в целях повышения осведомленности рязанцев о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики, 17 февраля 2016 года, в тестовом режиме, провел Всероссийский урок «Арктика – фасад России». Первыми слушателями урока были учащиеся 7-го класса СКОШ № 10 города Рязани.
Сотрудники музея рассказали об истории географических открытий в Арктике, об отдельных арктических экспедициях, о путешественниках, достигших Северный полюс, о трудностях и опасностях, ожидавших исследователей за Северным полярным кругом. Учащиеся школы со вниманием слушали рассказ об особенностях животного и растительного мира этого региона, о разведке и добычи полезных ископаемых, о необходимости защиты российских владений в Арктике в наше время.
Школьникам была показана коллекция документов, связанных с экспедициями на Северный полюс Дмитрия Шпаро (1978 год) и нашего земляка Михаила Малахова (1995 год). Урок закончился показом документального фильма об экспедиции М.Г. Малахова на архипелаг Шпицберген (2014 год).