Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Оленины

«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно

Новости

24
март

24 марта в 12:00 состоялось долгожданное открытие двух уникальных выставок в нашем музее, которые погружают в культуру, историю и достижения великих путешественников! Выставка "Наследие рязанских первопроходцев Дальнего Востока" Эта выставка посвящена выдающимся рязанцам, чьи имена связаны с исследованием и освоением Дальнего Востока России. Экспозиция основана на итогах экспедиции, организованной совместно с Русским географическим обществом, и рассказывает о знаменитых рязанцах — мореплавателях, исследователях и учёных, таких как Василий Головнин, Михаил Венюков, Александр Авинов и других. Более того, экспонаты и фотографии погружают нас в атмосферу великих открытий и значительных исторических моментов. Выставка "Пасхальные очерки" Выставка, которая раскрывает традиции празднования Пасхи в разных странах мира. Более 100 экспонатов из 16 стран, начиная с 1950-х годов, представляют различные аспекты пасхальной символики и праздников. Уникальные коллекции, предоставленные рязанскими филателистами и преподавателями Туарменскими, позволяют увидеть, как в разных уголках планеты отмечается этот великий праздник, и убедиться в том, что Пасха является общим культурным достоянием всего человечества. На открытии присутствовал Герой России, Михаил Григорьевич Малахов, который с интересом осмотрел обе экспозиции и отметил значимость этих выставок для сохранения памяти и вдохновения будущих поколений. Выставки можно посетить с 24 марта по 24 апреля 2025 года. Не упустите возможность погрузиться в мир исторических открытий и традиций!