«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
27 апреля в Музее путешественников прошла встреча с курсантами Десантного училища имени Василия Филипповича Маргелова. Старший преподаватель кафедры русского языка десантного училища и поэт Веста Медведева наградила благодарственными письмами курсантов-участников духовно-патриотического фестиваля «Белый ангел». Ребята на фестивале читали стихи своего педагога. А еще на этой встрече вручили куклу ручной работы ученице 2 класса лицея №4 Александре Молочниковой, которая тоже читала стихи Весты Владимировны на пасхальном фестивале. Автор куклы — рязанская поэтесса Марина Малакова, мама известного актера Ильи Малакова, который знаком многим по фильму «Коловрат». Сашенька пришла с мамой, Еленой Сергеевной Чернявской, которая также преподаватель вуза, начальник кафедры иностранного языка. Сотрудник музея Ирина Нечаева познакомила курсантов с поэтическим наследием Рязани, прочитала стихотворения Сергея Есенина, Бориса Жаворонкова, Евгения Маркина. Конечно, акцент был сделан больше на военную поэзию. А еще юные десантники рассказали о городах, откуда приехали на учебу в Рязань. Это была настоящая импровизация. А получился географический и культурный портрет малой родины. Ребята называли выдающихся людей своего региона: писателей, ученых, художников, военных, а также обозначали знаковые места. В рязанском военном вузе учатся представители всей России. Керчь, Саки, Ставрополь, Ярославль, Орел, Ульяновск, Саранск, Самара, Саратов, Тула, Краснодар, Ростов-на Дону, Брянск, Белгород- это далеко не полный список городов, приславших своих отважных парней для учебы в Рязань. И после знакомства с музеем, вручения наград и, прочитанной поэзии, начался сладкий стол с домашним пирогом от Весты Медведевой. Получился настоящий праздник. После общей фотографии сотрудники музея пригласили своих гостей-десантников вновь продолжить знакомство с наследием выдающихся рязанцев, которыми гордится страна.