Новости

Выставка «По трактам вне дорог»

«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

Новости

07
мая

В Рязанском музее путешественников состоялось обсуждение подготовленной фотовыставки Рязанского областного отделения Русского географического общества « Курилы навсегда», состоящей из более чем 50 фотографий размером 50 на 70 сантиметров. Председатель отделения Герой России Малахов М. Г. рассказал о состоявшейся в августе-октябре 2024 года яхтенной экспедиции от Камчатки через все Курильские острова, организованной при грантовой поддержке РГО. Целью экспедиции было прежде всего посещение исторических мест на Курилах, связанных с исследованиями и освоениями этих островов россиянами. Особое место было уделено посещению островов, связанных с именем нашего земляка вице-адмирала Василия Головнина и адмирала Петра Рикорда. Была выполнена работа по имянаречению: три географических объекта на острове Уруп получили имена российских промышленников. А на острове Громыко установлена памятная табличка, изготовленная семьей известного советского дипломата. Также прошли встречи с населением во всех населенных пунктах маршрута, особенно теплым был прием в селении Головнино на острове Кунашир, названном в честь В. М. Головнина. Директор музея А. Н. Капитанов подтвердил заинтересованность в организации предложенной фотовыставки как в музее, так и в других культурных учреждениях города и области, считая, что это будет достойное мероприятие в год 180-летнего юбилея Русского географического общества, видные представители которого сыграли серьезную роль в изучении Курильского архипелага и присоединении его к России..