Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
Участников оценивали по двум номинациям. Первой из них была «Исследования жизни и научной деятельности В.М.Головнина». Из докладов в первой номинации гости конференции узнали:
- Как мореплаватель прошел путь от кадета до вице-адмирала, попутно став лингвистом и этнографом.
- Как Василий Михайлович Головнин повлиял на развитие отечественной физики и математики.
- Как путешественник вёл судовой журнал так, чтобы им зачитывались потомки, как захватывающим романом.
Вторая номинация «Знаменитые рязанские путешественники и их исследования» рассказывала о других наших земляках, оставивших свои следы далеко от нашего региона:
- Покоритель горных троп Сихотэ-Алиня Михаил Иванович Венюков.
- Контр-адмирал Фёдор Желтухин, исследовавший Приморский край на судне «Калевала».
И целая династия Кравковых, о которой рассказали ученики школы №10 г. Рязани. Сергей Николаевич — советский полярник, изучавший берега Карского моря. А Максимилиан Кравков получил прозвище «сибирский Джек Лондон»: его очерки о таёжном крае хочется перечитывать.
В нашем музее можно узнать и о других рязанских путешественниках. Приходите на экскурсии — расскажем то, чего нет в школьных учебниках.

