«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
Выставка рассказывает об истории добычи золота на Чукотке, в центре внимания – Полярнинский горно-обогатительный комбинат. Выставка — словно портал в прошлое Чукотки. Вы увидите живые снимки с приисков: суровых золотодобытчиков и технику, без которой золото так и осталось бы лежать в вечной мерзлоте. Рядом — пожелтевшие газетные статьи, в которых отражены повседневность и подвиги северян.
Отдельного внимания заслуживают сокровища недр, которые добывал Полярнинский ГОК: от яшмы до нефрита. А самый трогательный уголок — подарки от чукчей, которым работники комбината помогали с техникой. Здесь и расписные моржовые клыки, и статуэтки из бивней, и инструменты для повседневных чукотских забот.
Создательница выставки не обошла стороной и тех, кто всегда был рядом с приисками - животных: здесь и почти ручной суслик евражка, и маленькие белые медвежата со своей мамой.
Приходите за легендами, историей и блеском северных самоцветов!

