Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.
У Рязанского музея путешественников появился канал в MAX. Вступайте, поддерживайте перепостами.
Ссылка: https://max.ru/id6231057774_gos
В Рязанский музей путешественников приезжала съёмочная группа тревел-шоу «С рюкзаком за спиной» - совместного проекта кинокомпании «1 Мая», благотворительного фонда «Возрождение природы» и Русского географического общества.
Подробнее...
2026 год посвящен 250-летию со дня рождения русского мореплавателя Василия Михайловича Головнина. Рязанский музей путешественников весь год рассказывает о выдающемся земляке: лекции, уроки, викторины. А 28 апреля прошло важное событие — научно-практическая конференция «По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира».
Подробнее...
Представители Рязанского музея путешественников побывали на показе фильма «Всегда живой». Режиссёр картины — Михаил Малахов-младший, сын полярного исследователя, Героя России Михаила Малахова.
Подробнее...
Сотрудники Рязанского музея путешественников на фестивале национальной книги «Читающий мир»
30 сентября 2016 года научные сотрудники Рязанского музея путешественников участвовали в мероприятиях фестиваля «Читающий мир», проходившего в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького. В ходе фестиваля можно было ознакомиться с книгами разных издательств от Республики Беларусь и до Сахалина, встретиться с авторами книг, послушать стихи С. Есенина в исполнении рязанских любителей поэзии.
Сотрудники Рязанского музея путешественников были представлены на двух площадках: «Знаменитые рязанцы. Вице-адмирал В. М. Головнин» и на презентации книг «Атлас рязанского наместничества с типографским описанием» и « Переяславль-Рязанский. Прошлое Рязани в памятниках старины».
Писательница Людмила Анисарова, пишущая для сериала «ЖЗЛ», рассказала о своей новой книге, в которой описаны кругосветные путешествия к русской Америке В. М. Головнина, о его нахождении в плену у англичан и японцев. Поделилась она и о планах написания новой книги о жизни и деятельности еще одного рязанского путешественника – адмирала А. П. Авинова.
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский Кремль» представил свою новинку – книгу А.Солодовникова об исторических местах Рязани с комментариями и иллюстрациями. Книга просто необходима для любителей путешествий по местам нашего города. Представляла книгу и давала по ней пояснения сотрудник РИАМЗа к.и.н. Кусова И. Г.
Рязанский музей путешественников.
3 октября 2016