Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
28 октября в Рязанском музее путешественников произошла важная встреча. Ранним утром музей посетили директор Рязанского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет», депутат Рязанской областной Думы Мурог Игорь Александрович, Герой Российской Федерации, Почётный гражданин города Рязани Малахов Михаил Георгиевич и заместитель заведуюшего кафедрой архитектуры и градостроительства Рязанского Политехнического института, член Международного Союза Архитекторов Векилян Михаил Оганесович.
Капитанов Александр Николаевич, директор Рязанского музея путешественников, поделился дальнейшими планами развития музея. Гости познакомились с экспозициями «Русская Америка» и «История воздухоплавания».
Затем все присутствующие продолжили обсуждение совместных планов на Аллее путешественников. Речь шла о создании проекта дальнейшего развития аллеи известных рязанских путешественников. Надеемся, что в перспективе в соответствии с проектом в парке будут установлены бюсты всех знаменитых путешественников, прославивших Рязанскую землю.


