Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
14 декабря 2016 года в Рязанском музее путешественников прошла встреча с доцентом кафедры ГМКУ, кандидатом экономических наук Рязанского Государственного Радиотехнического Университета Чернобродовой Л. А. Одним из увлечений Людмилы Алексеевны является туризм. В 1967 г. в Рязанском радиотехническом институте был образован турклуб «Альтаир». «Альтаир» – это звезда влюблённых и романтиков, которая стала путеводной звездой туристов РРТИ. Школу турклуба прошли тысячи и тысячи студентов института. Людмила Алексеевна является одним из руководителей клуба «Альтаир». На встрече с директором музея Александром Николаевичем Капитановым были намечены совместные планы. Договорились о создании экспозиции к 50 летнему юбилею организации, в которой будет представлена деятельность турклуба «Альтаир». После экскурсии по выставочным залам музея, Людмила Алексеевна оставила благодарственную запись в книге гостей. Надеемся на плодотворное и долговременное сотрудничество Рязанского музея путешественников и турклуба «Альтаир»