На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
18 февраля в городе Ряжске произошло знаменательное событие: в средней общеобразовательной школе №2 открылась выставка «Герман Аляскинский. Жизненный путь». На открытии выставки присутствовал глава администрации муниципального образования Ряжский муниципальный район Рязанской области? Насонов Андрей Викторович. Он выступил с приветственным словом ко всем присутствующим на выставке. В подготовке и проведении выставки оказали непосредственную помощь заместитель главы администрации по социальным вопросам Вышегородцева Марина Николаевна и директор Ряжской школы №2 Вековищева Надежда Петровна. Особую важность проведения выставки, посвящённой жизненному пути преподобного Германа, отметил благочинный Ряжского округа иерей Андрей Силинский. Перед началом открытия выставки к почётным гостям обратился директор Рязанского музея путешественников Капитанов Александр Николаевич. Экскурсию по выставке для участников конференции провела заместитель директора по науке Юрченко Светлана Викторовна. Она рассказала о нелёгком жизненном пути Германа Аляскинского и о местах, связанных с его именем. На выставке присутствовали учителя и учащиеся старших классов. Рязанский музей путешественников благодарит директора МСОШ №2 г. Ряжска Вековищеву Н. П. за радушный приём и за помощь в подготовке и проведении выставки.


