Новости

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

Гости из детского сада №111

Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.

Подробнее...

Новости

03
март

28 февраля 2017 года в Рязанском музее путешественников прошло очередное заседание клуба экологического воспитания совместно с Экологическим Рязанским Альянсом. Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся сложной экологической ситуации в мире. Присутствующие обсуждали возможные пути решения этой проблемы. На заседании клуба экологического воспитания прошла демонстрация фильма «Мусор», в главной роли которого снялся Джереми Айронс. После просмотра фильма, присутствующие  поделились своими мыслями об увиденном. На заседании клуба обсуждали возможные варианты рационального использования мусора.

В заключение встречи экологи пришли к выводу, что необходимо расширять аудиторию слушателей и активнее проводить работу с учащимися образовательных учреждений города.

Приглашаем всех желающих на очередное заседание клуба. Информация о следующем заседании будет размещена на сайте музея.

Вход свободный.

 

 

 

 

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save