Новости

Урок мужества

4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.

Подробнее...

День Арктики

28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.

Подробнее...

Декларируйте доходы вовремя!

С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.

Подробнее...

Музейный урок «ЛЕНИНГРАД! БЛОКАДА! ПАМЯТЬ!»

27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.

Подробнее...

Литературный вечер памяти Владимира Высоцкого прошел успешно!

Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.

Подробнее...

По залам музея

23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.

Подробнее...

Школьники погрузились в историю Русской Америки

Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.

Подробнее...

Новости

06
апр

В текущем году отмечается целый ряд знаменательных дат в истории России, связанных с политическими событиями, военными победами, научными и географическими открытиями. В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской революции, отмечается 160-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка, основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Кроме того, в этом году празднуется 190-летие со дня рождения великого рязанского ученого и исследователя Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и отмечаются юбилейные даты  его значимых открытий: 160-летие появления первого европейца у берегов озера Иссык-Куль, 120-летие первой в России всеобщей переписи населения, проведенной по инициативе Семенова-Тян-Шанского, состоявшего в должности председателя Статистического совета Российского министерства внутренних дел. В связи с этими и другими знаменательными датами Рязанский музей путешественников проводит развернутый цикл мероприятий: лекции, музейные уроки, экскурсии, занятия в научных клубах по астрономии, экологии. В музее ведется активная исследовательская и экспедиционная деятельность. Одно из мероприятий – лекция, посвященная 205-летию событий Отечественной войны 1812 г., состоялось 6 апреля. Ее провел для учащихся 4 класса Рязанского свободного лицея научный сотрудник музея путешественников Дмитрий Львович Пульчев. Из лекции школьники узнали о героических страницах борьбы российских войск с наполеоновскими армиями, подвигами героев войны 1812 года, среди которых было немало рязанцев. Кроме того, в Рязанской губернии размещался Главный военный госпиталь русских войск. Более 200 умерших от ран и болезней воинов похоронены на Лазаревском и Скорбященском кладбищах Рязани. Рязанцы одними из первых сформировали народное ополчение и вместе с другими частями русской армии приняли участие в освобождении Европы. Завершающим этапом мероприятия стала интерактивная часть – школьники изготавливали из пластилина макеты орудий времен войны 1812 года, фигурки солдат и офицеров в амуниции той эпохи.

 

 

 

 

 

 

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save