На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
20-21 апреля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «VIII Историографические чтения памяти знаменитых российских историков Дмитрия Ивановича Иловайского и Матвея Кузьмича Любавского», приуроченная к 185-летию со дня рождения Д. И. Иловайского. Конференция была организована РИАМЗ совместно с Рязанским филиалом Московского государственного института культуры. Участников приветствовали начальник отдела развития музеев и библиотек Министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Сергеевна Горшкова, директор Рязанского филиала Московского государственного института культуры Владимир Валентинович Калинин, председатель общественного совета при министерстве культуры и туризма Рязанской области Людмила Алексеевна Андрюкина. В работе Межрегиональной научно-практической конференции приняли участие рязанские ученые и преподаватели высшей школы, а также представители БашГУ, СПбГУ, Новокузнецкого института (филиала) КемГУ. Рязанский музей путешественников на конференции представляли научные сотрудники Александр Владимирович Смуренков и Светлана Федоровна Степашкина. В рамках мероприятия, в частности, рассматривались вопросы, связанные с научным наследием знаменитых рязанских ученых-историков Д. И. Иловайского и М. К. Любавского, обсуждались актуальные проблемы историографии, также шла речь об отражении истории российских регионов в трудах классиков исторической науки. После пленарного заседания состоялась работа секций и круглых столов, кроме того, для участников Историографических чтений были проведены экскурсии.



