Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.
Представители 83 регионов страны приняли участие в заседании 24-го Координационного совета по культуре, на котором обсуждались вопросы развития учреждений культуры в малых городах и на селе. Мероприятие, состоявшееся 12 мая в Рязани, провел Министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский. Кроме того, 13 мая в Рязанской области прошел IХ Координационный совет по туризму при Министерстве культуры РФ. Пленарное заседание открыл заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Леонтьевич Мутко. В работе приняли участие врио Губернатора Рязанской области Николай Викторович Любимов, руководители федеральных и региональных министерств, ведомств, учреждений культуры российских регионов. Как отметили участники, внутренний и въездной туризм являются приоритетной отраслью развития государства, сегодня создаются широкие возможности для развития семейного, делового, других видов отдыха. Большое внимание в настоящее время уделяется развитию пеших туристических маршрутов в населенных пунктах с целью привлечь внимание местных жителей, в первую очередь молодежи, к истории малой родины, жизни и наследию знаменитых земляков, подвигу народа в военное лихолетье.
На мероприятии присутствовали директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов и заместитель директора по науке Светлана Викторовна Юрченко. Кроме других уникальных проектов, музеем разработан и реализован ряд пешеходных и автобусных туристических маршрутов, в том числе посвященных Великой Победе. Так, 8 мая, накануне Дня Победы, состоялись экскурсии по центру города из цикла «Рязань победная»: «Форпост Земли русской», «Страницы доблести и славы», «Рязань прифронтовая» и автобусная экскурсия «Рязань героическая». Кроме того, 8 и 9 мая музей путешественников в рамках празднования Дня Победы представил интерактивную программу, посвященную рязанцам – Героям и участникам Великой Отечественной войны. В целом, праздничные экскурсии и мероприятия Рязанского музея путешественников в эти дни посетили свыше 750 рязанцев, гостей города и области.




