Новости

Разноцветная Арктика

При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».

Подробнее...

День ветеранов боевых действий

1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести

Выставка «По трактам вне дорог»

«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Новости

23
мая

23 мая в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось заседание межрегионального круглого стола «Ресурсы культуры и образования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании. Региональные модели». Мероприятие проводилось в рамках III Всероссийского культурного форума «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России». В работе приняли участие член Общественной палаты РФ Ольга Ефимовна Воронова, руководители организаций в сфере культуры и образования Рязанской области, а также в режиме фидеоконференции – представители научной общественности регионов ЦФО. Модератором заседания выступила секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина. На круглом столе обсуждались вопросы реализации возможностей культурного потенциала регионов в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, в том числе рассматривалась роль муниципальных, сельских и школьных музеев в историко-культурном образовании детей и юношества. 

Рязанский музей путешественников на заседании представляла заместитель директора по науке Светлана Викторовна Юрченко. В РМП духовно-нравственному воспитанию молодежи уделяется приоритетное внимание, развивается взаимодействие с образовательными организациями Рязанской области, в том числе расположенными в отдаленных районах. Для школьников и студентов регулярно проводятся экскурсии, музейные уроки, лекции, на которых научные сотрудники рассказывают о знаменитых рязанцах, которые своими выдающимися достижениями внесли большой вклад в развитие всех отраслей отечественной и мировой экономики, науки и техники. Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, работниками музея был разработан и проведен ряд пеших и автобусных экскурсий из цикла «Рязань победная», в которых приняли участие порядка 550 рязанцев и гостей области. При этом акцент был сделан на патротическом воспитании молодых участников экскурсий, развитии чувства гордости за свою страну и уважения к ее защитникам, отстоявшим свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Рязанский музей путешественников в рамках празднования Дня Победы также представил интерактивную программу, посвященную рязанцам – Героям и участникам Великой Отечественной войны. В настоящее время РМП активно участвует в III сезоне общегородского культурно-развлекательного проекта «Фестивальное лето «Встречи на Почтовой», где работает интерактивная площадка музея. 

 

 

 

 

 

 

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save