Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
Ранним утром, 16 июля, участники экспедиции Рязанского музея путешественников собрались в единую группу. Это была непростая задача, так как в походе участвуют жители Рязани, Санкт-Петербурга, Липецка и Барнаула – и все прибыли на Алтай разными путями.
Руководитель экспедиции Александр Капитанов добрался до Барнаула без особых приключений, если не считать того, что вылет его самолёта из Москвы был задержан на один час.
Барнаул встретил путешественников хорошей, тихой и тёплой погодой.
Первым событием экспедиции стало посещение Алтайского государственного университета и беседа с его студентами-географами и преподавательским составом.
После встречи в университете, участники экспедиции отправились по памятным местам столицы Алтайского края – старинного сибирского города Барнаула. Посетили бюст П. П. Семёнова-Тян-Шанского, осмотрели историческую часть города.
Теперь путешественники движутся в направлении степной части Алтайского края, к границе с Казахстаном, в город Змеиногорск. В Змеиногорске запланирована важная часть похода, одним из этапов которой будет встреча со школьниками, участниками туристического клуба, посещение музея Демидова и установление памятной таблички Семёнову-Тян-Шанскому.
Продолжение следует…

