В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
29 августа в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького открылась выставка «Жизнь, отданная науке», посвященная 160-летию со дня рождения основателя теории космонавтики, рязанского ученого К. Э. Циолковского. В экспозиции размещены книги Константина Эдуардовича и документы из фондов библиотеки, связанные с его жизнью и научным наследием.
В открытии выставки приняла участие первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области М. В. Горожанова, директор библиотеки им. Горького Н.Н. Гришина, доктор исторических наук, профессор РГУ им. С. А. Есенина А. Ф. Агарев, сотрудники и читатели библиотеки, работники рязанских учреждений культуры и образования. Рязанский музей путешественников на мероприятии представлял научный сотрудник Александр Владимирович Смуренков.
На церемонии открытия выставки участники рассказали о планах работы в рамках юбилея великого ученого, поделились интересными фактами из жизни К. Э. Циолковского и его близких. Мероприятие завершилось премьерой видеофильма «От окских берегов в космические дали. Рязанский край и космонавтика», подготовленного сотрудниками библиотеки. (Фото РОУНБ им. Горького).

