На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
23 ноября в Рязани прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Рязанского городского конкурса «Мое летнее путешествие». Организаторами проекта выступили управление культуры и управление образования и молодежной политики администрации Рязани, Рязанское областное отделение Русского географического общества, Рязанский музей путешественников. В конкурсе, проходившем в 3 возрастных категориях, приняли участие более 60 учащихся из 30 рязанских школ. Они представили работы в номинациях: «видеоролик», «лэпбук», «презентация».
В мероприятии, состоявшемся в актовом зале Детской музыкальной школы №1 г. Рязани, приняли участие школьники – победители и призеры конкурса, учителя СОШ, родители, представители общественных организаций, культурного сообщества Рязани, журналисты.
Призы за лучшие работы вручали заместитель начальника управления культуры администрации Рязани Михаил Александрович Тихонский, заместитель начальника отдела управления образования и молодежной политики администрации Рязани Дарья Александровна Киселева, директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов. Гран-при конкурса учредило министерство образования Рязанской области. Начальник отдела министерства Марина Петровна Кочеткова вручила главную награду – диплом и ценный подарок учащемуся 9 «А» класса школы № 55 Ивану Марочкину за презентацию: «Путешествие к Белому морю» (руководитель С. А. Сухова). Кроме того, награду за лучшую работу от ЦДТ «Стрекоза» вручила директор центра Елена Александровна Чудакова.
Наградили победителей конкурса организаторы проекта: Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин Рязани Михаил Георгиевич Малахов и директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов. Благодарственные письма за активное участие в подготовке, организации и проведении городского конкурса «Мое летнее путешествие» были вручены также учителю школы № 75 Ирине Вячеславовне Назаренко и учителю школы № 39 Екатерине Александровне Нехаевой.
М. Г. Малахов поблагодарил всех участников проекта и пожелал им новых путешествий, открытий и достижения всех поставленных целей. А. Н. Капитанов подчеркнул, что все работы, присланные на конкурс «Мое летнее путешествие», были яркие, содержательные, необычные. Жюри очень сложно было выбрать лучшие из них, чтобы присудить награды. Победителями стали лучшие из лучших. Директор музея пожелал участникам интересных путешествий, новых знаний и надежных друзей.
Мероприятие сопровождалось демонстрацией лучших работ, присланных на конкурс «Мое летнее путешествие», а также видеофильмов из фильмотеки РМП. В завершение организаторы и участники конкурса сделали общее фото на память о первом в Рязани городском конкурсе «Мое летнее путешествие».




