Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где родился великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно
17 января в нашем музее открывается выставка художника Максимильяна Преснякова. На выставке будут представлены работы, созданные в экспедиции Рязанского музея путешественников 2016 года на Алтай. Во время поездке было сделано этюды, зарисовок и акварельные работы.
Экспедиция, состоящая из представителей разных регионов, прошла и проехала по местам, которые в 19 веке посетил на Алтайской земле П. П. Семёнов-Тян-Шанский по пути на Тянь-Шань и обратно и которые находятся в настоящее время на территории России. Это старые кварталы Барнаула с остатками заводской запруды, описанной Петром Петровичем, село Калмыцкие Мысы с окрестностями, река Чарыш, оз. Колывань, Змеиногорск с его сохранившейся плотиной и остатками сооружений старинного горнодобывающего производства.
Экспедиция Рязанского музея путешественников на Алтай является третьей в серии по местам маршрута П. П. Семёнова-Тян-Шанского. Первые две были проведены с посещением Иссык-Куля и гор Тянь-Шаня: перевал Джуку (Заука, Джууку), река Сарыджаз (Сары-Джас), ледник Семёнова (Сары-Джасский ледник). И во всех трёх принимал участие художник Максимильян Пресняков.
Выставка продлится до 2 февраля 2018