Новости

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Новости

29
март

Рязанское областное отделение Русского географического общества и Рязанский музей путешественников приняли участие в VIII межрегиональном географическом фестивале «Фрегат Паллада», который проходил в г. Ульяновске с 29 по 31 марта. В рамках форума работали около 40 интерактивных зон и площадок, посвященных научным экспедициям российских исследователей, спортивному туризму, альпинизму, экстремальным путешествиям. Организатором мероприятия традиционно выступило Ульяновское региональное отделение Русского географического общества. Почетными гостями фестиваля стали известные российские ученые и исследователи, в том числе участник многих арктических и антарктических экспедиций, автор более 40 научных работ Валерий Владимирович Лукин; журналист, телеоператор, автор книг о полярных исследованиях Владимир Ильич Стругацкий; главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Владимирович Паламарчук. 

Одной из площадок фестиваля «Фрегат «Паллада» стала интерактивная мини-экспозиция Рязанского областного отделения РГО и РМП «Экспедиция «Полярная дуга». Шпицберген – 2014, 2016». Она содержала информацию о международной экспедиции на архипелаг Шпицберген, организованной Русским географическим обществом. Возглавлял проект Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Георгиевич Малахов. Участники обнаружили и составили научное описание подлинных исторических памятников мирового значения – сигналов триангуляционной сети как во внутренних районах Шпицбергена, так и на побережье архипелага. Эти уникальные объекты сооружены в 1898–1902 годах членами российско-шведской экспедиция по уточнению формы и размеров Земли. 

За время работы фестиваля научный сотрудник РМП Петр Анатольевич Завишо провел порядка 50 мини-лекций об экспедициях – как исторической, так и современной. Рязанская интерактивная площадка пользовалась большой популярностью: ее посетили более 160 человек. Рассказ об экспедициях прослушали ученые и путешественники, преподаватели и студенты вузов, в том числе представители иностранных государств, старшеклассники, жители г. Ульяновска и районов области. Кроме того, в кинозале фестиваля состоялась презентация документального фильма режиссера Михаила Михайловича Малахова и сценариста Светланы Сергеевны Саликовой «Полярный меридиан» об экспедиции на архипелаг Шпицберген в 2014–2016 годах. Был представлен также составленный рязанскими исследователями Атлас Шпицбергенского градусного измерения. Научный сотрудник РМП П.  А. Завишо в рамках фестиваля прочитал лекцию об экспедициях на Шпицберген, слушателями которой стали более 60 человек. 

В целом VIII географический фестиваль «Фрегат Паллада» посетили более 8000 человек, что позволило ему войти в Топ-10 рейтинга весенних фестивалей 2018 года, составленного влиятельным аналитическим агентством ТурСтат.