На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Рязанский музей путешественников продолжает ряд мероприятий в рамках подготовки к 210-летней годовщине со дня рождения известного исследователя Русской Америки, первооткрывателя материковых территорий Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина (21.05.1808–22.01.1890).
12 апреля сотрудники РМП благоустроили территорию, прилегающую к дому № 64 по ул. Вознесенской в г. Рязани, где с 80-х годов XIX в. и до своей кончины жил Л. А. Загоскин. В память о нем по инициативе музея и Рязанского областного отделения РГО на фасаде здания установлена мемориальная доска, а в дальнейшем здесь планируется организовать музей Русской Америки. В ходе работ по благоустройству перед домом исследователя был убран мусор, приведены в порядок тротуар и бордюр.
Рязанским музеем путешественников ведется большая работа по изучению наследия Л. А. Загоскина и сохранению памяти о нем. Научные сотрудники РМП регулярно проводят экскурсии, лекции, музейные уроки, посвященные наследию путешественника. В настоящее время составлен туристский маршрут, связанный с именем Загоскина. В него вошли: дом Загоскина на улице Вознесенской; экспозиция Рязанского музея путешественников; территория Спасо-Преображенского монастыря в областном центре, где, предположительно, находится могила исследователя; Аллея путешественников, на которой установлены бюсты знаменитых рязанских ученых и мореплавателей и где планируется водрузить бюст Л. А. Загоскина. Кроме того, в туристский маршрут включены памятные места в селах Тырново и Абакумово Пронского района Рязанской области. В селе Абакумово в XIX веке располагалась усадьба Л. А. Загоскина. Тырновская средняя школа с 2017 г. носит имя Загоскина, здесь работает школьный музей, посвященный исследователю.

