Новости

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Новости

24
апр

Рязанский музей путешественников продолжает цикл мероприятий, посвященных знаменитому исследователю Аляски XIX в. Лаврентию Алексеевичу Загоскину (1808–1890). В мае текущего года будет отмечаться 210-летие со дня рождения этого выдающегося человека – землепроходца, первооткрывателя, писателя и публициста. 

О Л. А. Загоскине, его географическом подвиге, жизни, полной приключений и до последнего дня отданной служению Отечеству, шла речь на музейном уроке, который провел для семиклассников МБОУ «Школа № 11» научный сотрудник РМП Петр Анатольевич Завишо. В мероприятии, состоявшемся в библиотеке-филиале №1 МБУК «ЦБС г. Рязани», также приняли участие учителя 11-й школы, работники и читатели библиотеки.

Присутствовавшие узнали много нового об истории открытия в XVIII в. российскими мореплавателями Северо-Западных территорий Америки, дальнейших исследованиях заокеанских владений империи, вкладе, внесенном рязанцами в развитие Аляски и прилегающих островов. Основное внимание было уделено экспедиции Л. А. Загоскина, впервые исследовавшего внутренние материковые территории Русcкой Америки. Участники отметили большое значение научного наследия Лаврентия Алексеевича, уникальность его капитального труда «Пешеходная опись части русских владений в Америке». Кроме того, шла речь о выдающихся личных качествах отважного исследователя, поселившегося после службы в Рязанской губернии. Когда Л. А. Загоскин скончался в январе 1890 г., издание «Рязанские Губернские Ведомости» напечатало некролог, в котором были такие слова: «От природы очень добрый и всех любящий, он возмущался всякой несправедливостью, жестоко и резко порицая все нечестное и все дурное». Участники мероприятия пришли к мнению, что жизнь Загоскина является примером искренней любви к Родине, а сам он был настоящим патриотом, отдавшим все силы служению России.