Новости

Урок мужества

4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.

Подробнее...

День Арктики

28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.

Подробнее...

Декларируйте доходы вовремя!

С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.

Подробнее...

Музейный урок «ЛЕНИНГРАД! БЛОКАДА! ПАМЯТЬ!»

27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.

Подробнее...

Литературный вечер памяти Владимира Высоцкого прошел успешно!

Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.

Подробнее...

По залам музея

23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.

Подробнее...

Школьники погрузились в историю Русской Америки

Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.

Подробнее...

Новости

25
апр

Рязанский музей путешественников продолжает развивать взаимодействие с образовательными организациями региона. В рамках этой деятельности в ОГБОУ «Школа-интернат № 26» г. Рязани, где в настоящее время работает передвижная выставка РМП «Русская Америка: возвращение к родным берегам», старший научный сотрудник Елена Владимировна Сагирова провела музейный урок для учащихся 2 класса. 

В ходе мероприятия для второклассников состоялась экскурсия по выставке с последующей демонстрацией мультимедийной презентации и документального фильма из фильмотеки РМП. Школьники познакомились с историей открытия Аляски и прилегающих островов, узнали имена рязанцев, принимавших участие в освоении Русской Америки. Особое внимание было уделено жизни и научному наследию Лаврентия Алексеевича Загоскина, совершившего в XIX в. уникальную экспедицию вглубь Аляски. В мае текущего года исполняется 210 лет со дня рождения знаменитого путешественника, прожившего большую часть жизни в Рязанской губернии.