Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
27 апреля во Дворце молодежи г. Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию образования МБУДО «Центр детского творчества «Стрекоза». Поздравить Центр пришли представители министерств, ведомств, гражданских и военных вузов, общественных организаций, педагоги рязанских школ, воспитанники ЦДТ «Стрекоза» разных лет. Праздник сопровождался концертными номерами в исполнении рязанских детских и молодежных творческих коллективов.
Педагогов и воспитанников МБУДО «ЦДТ «Стрекоза» поздравили руководители и научные сотрудники Рязанского музея путешественников. Заместитель директора РМП по науке Светлана Викторовна Юрченко отметила, что музей и Центр активно взаимодействуют. Организациями проводится эффективная работа над реализацией совместных проектов: музейных уроков, выставок, заседаний Круглых столов, встреч с деятелями науки и культуры региона. С. В. Юрченко вручила директору МБУДО «ЦДТ «Стрекоза» Елене Александровне Чудаковой благодарственное письмо и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

