Новости

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

Гости из детского сада №111

Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.

Подробнее...

Новости

01
мая

1 мая сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднику Весны и Труда. Они пронесли Флаг РМП в колоннах демонстрантов, состоявших из руководителей областного Правительства и администрации г. Рязани, министерств и ведомств, членов профсоюзных и общественных объединений, представителей трудовых коллективов предприятий и организаций, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. 

С праздничной трибуны, установленной на площади Ленина, демонстрантов приветствовали Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане Рязани и области, в том числе Герой России, Почетный гражданин Рязани, Почетный полярник, председатель регионального отделения РГО Михаил Георгиевич Малахов. В целом, в областном центре участниками торжественного шествия стали 33 тыс. человек. Мероприятие завершилось праздничным концертом на Соборной площади, на котором выступили творческие коллективы г. Рязани.

Справка: с начала 2018 года Рязанским музеем путешественников проведено порядка 100 мероприятий: экскурсий, лекций, внутренних и выездных выставок, музейных уроков, заседаний Круглых столов. РМП реализуется ряд проектов, в том числе посвященных 73-й годовщине Великой Победы, 240-летию Рязанской губернии, 210-летию со дня рождения знаменитого исследователя Аляски Л. А. Загоскина. Участниками музейных мероприятий в текущем году стали порядка 15 тыс. человек, в том числе 390 граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них 186 детей с ОВЗ.