Новости

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Новости

08
мая

Рязанский музей путешественников принял активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию в области 73-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

8 мая, накануне Дня Победы, научные сотрудники музея провели бесплатные пешеходные экскурсии по центру города из цикла «Рязань героическая»: «Форпост Земли русской», «Страницы доблести и славы» и «Рязань прифронтовая». Представители делегаций из городов-героев Москвы, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Бреста, где расположена знаменитая крепость-герой, а также жители областного центра и туристы узнали о том, как в самом начале Великой Отечественной войны проходила подготовка Рязани к обороне от фашистских захватчиков, о последствиях авианалетов немецких бомбардировщиков, героическом труде горожан под девизом «Все для фронта, все для победы». Отдельное внимание уделялось молодым участникам экскурсий, развитию у них чувства гордости за свою страну и уважения к ее защитникам, отстоявшим свободу и независимость Родины в годы военного лихолетья. 

Сотрудники РМП провели также бесплатные автобусные экскурсии «Рязань героическая», в ходе которых прозвучали рассказы о рязанцах – Героях Советского Союза, о госпиталях, оборудованных во многих общественных и учебных учреждениях города. Участники экскурсий проехали по улицам, названным в честь защитников Отечества, узнали об истории военных учреждений, готовивиших для Красной Армии в годы войны офицерские кадры. 

Кроме того, в преддверии праздника в Рязанском музее путешественников открылась новая выставка «Этот День Победы», в экспозиции которой представлены модели-копии военной техники 1941–1945 годов, а также фигуры советских солдат и офицеров в униформе. Выставка пользуется большой популярностью, ее посетителями уже стали многие жители Рязани и туристы из других регионов. 

В целом, участниками экскурсий, музейных уроков и литературно-музыкальных композиций, подготовленных РМП к 73-летию Великой Победы,  стали свыше 300 человек. Кроме того, сотрудники музея участвовали в обеспечении технического сопровождения массовых праздничных мероприятий, состоявшихся в Рязани 9 мая.