Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
29 мая в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького открылась выставка «Идущий к горизонту», посвященная 210-летию со дня рождения знаменитого рязанца, исследователя Аляски XIX в. Лаврентия Алексеевича Загоскина.
Выставка является совместным проектом библиотеки, Рязанского областного отделения Русского географического общества, музея путешественников и ГАРО. В экспозиции представлены фотоработы участников экспедиций по северо-американским маршрутам Загоскина, совершенных под руководством Героя России, Почетного полярника, Почетного гражданина г. Рязани Михаила Георгиевича Малахова. Кроме того, на выставке размещены редкие книги о Л. А. Загоскине, копии архивных документов, связанных с его научной и общественной деятельностью.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители регионального отделения РГО, государственного архива Рязанской области, руководители РОУНБ им. Горького, жители областного центра – читатели библиотеки. Собравшихся приветствовала заместитель директора музея путешественников по науке Светлана Викторовна Юрченко. Она отметила большое значение экспедиционной работы по изучению наследия Л. А. Загоскина, проведенной рязанскими исследователями на Аляске. «Современные путешественники прошли по маршрутам Загоскина и убедились в том, что духовные и культурные скрепы россиян и коренных жителей Аляски все еще сильны, их надо не только изучать, но и укреплять, развивать», – подчеркнула С. В. Юрченко.
Выставка «Идущий к горизонту» будет работать в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького до 24 июня.


