В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.
Лекция с экскурсией «Она ковала победу. Дарья Матвеевна Гармаш». Вспоминая Великую Отечественную, нечасто говорят о тружениках тыла, но от них тоже зависела общая победа. Среди тыловых работников в Рязанской области выделялась тракторная бригада Дарьи Гармаш. Она состояла только из женщин. Хрупкие девушки работали почти без сна, перевыполняя план в несколько раз.
Лекция «Катастрофа на Чернобыльской АЭС и наш регион». Александр Владимирович Смуренков рассказал об истории катастрофы и поделился личными воспоминаниями о тех днях, когда радиоактивные облака стали видны и в Рязанской области. Он познакомил гостей с героями нашей экспозиции, посвященной той трагедии. Многих ликвидаторов Александр Владимирович знал лично. Еще он рассказал о радиоактивных «пятнах», которые до сих пор находят по всему региону.
«Ночь в музее» получилась будто бы сшитой из лоскутков, но каждый из них стал частью общего праздника.


2026 год посвящен 250-летию со дня рождения русского мореплавателя Василия Михайловича Головнина. Рязанский музей путешественников весь год рассказывает о выдающемся земляке: лекции, уроки, викторины. А 28 апреля прошло важное событие — научно-практическая конференция «По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира».
Подробнее...
Представители Рязанского музея путешественников побывали на показе фильма «Всегда живой». Режиссёр картины — Михаил Малахов-младший, сын полярного исследователя, Героя России Михаила Малахова.
Подробнее...
Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников прошла конференция «По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира». В ней приняли участие школьники из Рязани, Шиловского, Кораблинского и других районов области. Всего было более 20 докладов.
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки, посвященные Великой Отечественной войне.
Подробнее...
8 июня в Рязанском музее путешественников прошла пресс-конференция известного землепроходца Виктора Ивановича Атласова. Он сообщил о том, что отправляется в новую экспедицию в рамках проекта «Полярная Россия». «Основная задача заключается в том, чтобы впервые в истории совершить автономную одиночную экспедицию по северным территориям России от границ Норвегии до Берингова пролива», – отметил путешественник.
В. И. Атласов сообщил, что в этом году намерен пройти от Норильска до Тикси, а через год замкнуть экспедицию переходом от устья р. Лены до р. Колымы. Все другие маршруты в рамках проекта уже завершены. Директор РМП Александр Николаевич Капитанов отметил, что музей будет оказывать В. И. Атласову информационную поддержку на всем маршруте, и передал Виктору Ивановичу памятную табличку для установки на могиле Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых. Супруги Прончищевы в XVIII в. участвовали в легендарной Великой Северной экспедиции под началом Витуса Ионассена Беринга. В задачу их отряда входило картографирование побережий п-ва Таймыр. Тяжелые природные условия не дали Прончищевым возможности завершить изыскания – они скончались от лишений и болезней и похоронены в месте впадения р. Оленек в море Лаптевых. Памятная табличка Рязанского музея путешественников будет установлена на могиле полярных героев. В этой связи А. Н. Капитанов напомнил о том, что Т. Ф. Прончищева (Кондырева) происходила из рязанской дворянской семьи и является первой в мире женщиной-полярницей.
В ходе пресс-конференции В. И. Атласов ответил на многочисленные вопросы журналистов и подчеркнул, что проект несет высокую социальную и патриотическую нагрузку. Директор РМП поддержал путешественника. «В случае успеха «Полярная Россия» станет мировым достижением, новым шагом в исследовании северных территорий страны. Я уверен, что рязанцы будут гордиться тем, что совершил эту экспедицию наш земляк», – заявил А. Н. Капитанов.

