4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.
Подробнее...
28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.
Подробнее...
С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.
Подробнее...
27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.
Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.
Подробнее...
23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.
Подробнее...
Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.
Подробнее...
24 августа в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького в рамках реализации международного проекта «Рисуем вместе» состоялось открытие художественной выставки «Я – из Рязани. Ты – из Мюнстера. Спасибо за дружбу!». В экспозиции выставки представлены работы детей с ограниченными возможностями здоровья из городов Рязани и Мюнстера. Рисунки сгруппированы по темам: «Как ты видишь меня? – Как я вижу тебя?», «Там, где я дома. Любимые занятия», «Лучшие друзья (любимые животные)».
В мероприятии приняли участие министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Николаевна Рослякова, министр труда и социальной защиты населения региона Валерий Сергеевич Емец, заместитель главы администрации г. Рязани Елена Борисовна Сорокина, представители делегации г. Мюнстера (Германия), работники сферы образования и культуры.
Рязанский музей путешественников представляли научные сотрудники Ирина Ивановна Мартинкова и Ольга Викторовна Шестакова.
Проект «Рисуем вместе» реализуется по инициативе АНО «Навигатор будущего» при поддержке регионального Правительства, администрации областного центра, общественных организаций. Его основные задачи связаны с деятельностью по социальной адаптации молодых людей с ОВЗ.

