У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно
Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».
Подробнее...
В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!
Подробнее...
Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
29 августа в Рязанском музее путешественников открылась выставка художественной фотографии «Предвкушение...» члена Рязанского регионального отделения Русского географического общества, руководителя рязанского фотоклуба «У Истока» Олега Владимировича Буцкого. В экспозиции представлено около 30 пейзажных фоторабот автора.
Поклонники творчества Олега Владимировича Буцкого знают оригинальный стиль его работ, размашистую смелость панорам, волшебную сказку пейзажей. В этот раз мастер сопроводил свои фотополотна поэтичными комментариями, размещенными на этикетаже. Это отражение чувств и ассоциаций художника, возникших при съемках того или иного сюжета. Слово и образ удачно сочетаются, помогая многоплановому зрительскому осознанию каждого произведения.
В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов, рязанские фотохудожники, сотрудники МБУДО «ЦДТ «Стрекоза», члены клуба «Веселый ветер», журналисты ведущих региональных изданий, жители областного центра.
Приветствуя собравшихся, О. В. Буцкий отметил: «С музеем путешественников у нас сложилось доброе сотрудничество. Совместно мы проводили выставки в Рязани, районных центрах нашей области. Думаю, что вместе мы сможем сделать еще больше». Директор РМП А.Н. Капитанов подтвердил, что музей активно взаимодействует с рязанскими фотохудожниками, в том числе Олегом Владимировичем Буцким. «Талантливые фотоработы, привезенные из различных уголков нашей страны, позволяют посетителям музея совершить настоящее путешествие, – подчеркнул директор РМП. – Конечно, нам особенно дороги выставки, рассказывающие о красоте Рязанского края, о наших лесах, реках, наших бескрайних, неповторимых просторах. Эти экспозиции не только приобщают людей к прекрасному, но и развивают чувство патриотизма, гордости за Отечество и свою малую родину». Олег Владимирович ответил на многочисленные вопросы собравшихся: как снимать туманные равнины, трудно ли монтировать панорамные работы, как мастер находит такие удивительные пейзажи, где увидеть его фотографии, сделанные из корзины теплового аэростата – и ряд других. Говоря о своих планах, Олег Владимирович поделился мечтой – совершить фототур в Непал.
Выставка О. В. Буцкого «Предвкушение...» будет работать в Рязанском музее путешественников до 30 октября текущего года.

