Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
29 августа в Рязанском музее путешественников открылась выставка художественной фотографии «Предвкушение...» члена Рязанского регионального отделения Русского географического общества, руководителя рязанского фотоклуба «У Истока» Олега Владимировича Буцкого. В экспозиции представлено около 30 пейзажных фоторабот автора.
Поклонники творчества Олега Владимировича Буцкого знают оригинальный стиль его работ, размашистую смелость панорам, волшебную сказку пейзажей. В этот раз мастер сопроводил свои фотополотна поэтичными комментариями, размещенными на этикетаже. Это отражение чувств и ассоциаций художника, возникших при съемках того или иного сюжета. Слово и образ удачно сочетаются, помогая многоплановому зрительскому осознанию каждого произведения.
В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов, рязанские фотохудожники, сотрудники МБУДО «ЦДТ «Стрекоза», члены клуба «Веселый ветер», журналисты ведущих региональных изданий, жители областного центра.
Приветствуя собравшихся, О. В. Буцкий отметил: «С музеем путешественников у нас сложилось доброе сотрудничество. Совместно мы проводили выставки в Рязани, районных центрах нашей области. Думаю, что вместе мы сможем сделать еще больше». Директор РМП А.Н. Капитанов подтвердил, что музей активно взаимодействует с рязанскими фотохудожниками, в том числе Олегом Владимировичем Буцким. «Талантливые фотоработы, привезенные из различных уголков нашей страны, позволяют посетителям музея совершить настоящее путешествие, – подчеркнул директор РМП. – Конечно, нам особенно дороги выставки, рассказывающие о красоте Рязанского края, о наших лесах, реках, наших бескрайних, неповторимых просторах. Эти экспозиции не только приобщают людей к прекрасному, но и развивают чувство патриотизма, гордости за Отечество и свою малую родину». Олег Владимирович ответил на многочисленные вопросы собравшихся: как снимать туманные равнины, трудно ли монтировать панорамные работы, как мастер находит такие удивительные пейзажи, где увидеть его фотографии, сделанные из корзины теплового аэростата – и ряд других. Говоря о своих планах, Олег Владимирович поделился мечтой – совершить фототур в Непал.
Выставка О. В. Буцкого «Предвкушение...» будет работать в Рязанском музее путешественников до 30 октября текущего года.

