Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.
7 ноября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького в рамках заседания клуба краеведов-исследователей прошла презентация книги «Рязанцы – Георгиевские кавалеры Великой войны 1914-1918 годов». Представил литературный проект автор – военный историк, руководитель рабочей группы Книги памяти Великой войны 1914-1918 годов Александр Игоревич Григоров. На мероприятии присутствовали представители учреждений культуры, образования, общественных организаций, жители региона. Рязанский музей путешественников представляли заместитель директора по науке Светлана Викторовна Юрченко и старший научный сотрудник Елена Владимировна Сагирова.
В своей книге Александр Игоревич объединил сведения о рязанцах, которые за подвиги на полях сражений Первой мировой войны были удостоены высших наград Российской империи: орденов Святого Великомученика и Победоносца Георгия различных степеней, Георгиевским оружием, Георгиевскими крестами и медалями «За храбрость», а также нагрудными крестами на Георгиевской ленте.
На мероприятии А. И. Григоров рассказал о том, как проходила работа над сборником, об архивных изысканиях и систематизации документальных источников. По словам автора, на сегодняшний день имеются свидетельства о 74 рязанцах – полных Георгиевских кавалерах. Кроме того, участники мероприятия бесплатно получили носители с электронной версией книги «Рязанцы – Георгиевские кавалеры Великой войны 1914-1918 годов».

