Новости

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Оленины

«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно

Звуки Евразии

Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».

Подробнее...

Выставка «Кабаны, бобры и выхухоли»

В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!

Подробнее...

Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски?

Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.

Подробнее...

Мастер-класс «Чукотские амулеты: сделай сам»

Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.

Подробнее...

Разноцветная Арктика

При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».

Подробнее...

Новости

11
нояб

11 ноября свыше 2000 жителей Рязанской области приняли участие в написании Географического диктанта – Международной просветительской акции, объединившей представителей многих стран мира. Диктант является проектом Русского Географического общества, разработанным по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина. 

В Рязанской области для написания «Географического диктанта» было открыто 48 площадок в 36 населенных пунктах. На площадке Рязанского училища ВДВ вместе с курсантами и преподавателями в акции принял участие заместитель Министра обороны РФ Юрий Эдуардович Садовенко. Участников акции приветствовал Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Георгиевич Малахов. 

Модераторами Географического диктанта в регионе стали руководители органов областной и городской власти, преподаватели высших и средних образовательных учреждений, работники научной сферы, деятели искусств. От Рязанского музея путешественников в число модераторов Географического диктанта вошли директор Александр Николаевич Капитанов и главный методист РМП Петр Анатольевич Завишо. Директору РМП по окончании Диктанта был вручен Географический атлас офицера. 

Одной из наиболее крупных площадок стал Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина, где диктант писали более 400 человек, в том числе зарубежные гости из Нигерии, Камеруна, Китая, Вьетнама, Японии, Тайваня, Туркменистана, Армении. После Диктанта в РГУ состоялась встреча с М. Г. Малаховым. Герой России рассказал о новых проектах областного отделения РГО, председателем которого он является.

Справка: впервые Географический диктант состоялся в 2015 г. Спустя два года в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах, при этом лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Всего за три года проведения Диктанта его написали более 519 тыс. человек. 

В этом году в Географическом диктанте приняли участие 99 стран, все российские регионы и Международная космическая станция.