«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
20 декабря в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Аэронавтика», посвященная Международному фестивалю воздухоплавания «Небо России». В экспозицию вошли работы известных рязанских фотохудожников Олега Владимировича Буцкого и Сергея Михайловича Газетова.
Открывая выставку, директор РМП Александр Николаевич Капитанов отметил, что представленные в экспозиции фотополотна показывают красоту Рязанского края, взятую объективом камеры из корзины плывущего в воздухе аэростата. «Посетители выставки смогут увидеть потрясающие пейзажи, ощутить единение мира земного и воздушного, прислушаться к удивительной тишине прозрачно-синего русского неба», – подчеркнул директор музея. Для участников мероприятия – рязанских фотолюбителей, преподавателей и учащихся школ города, педагогов и воспитанников Центра детского творчества «Стрекоза», жителей областного центра – первую экскурсию по выставке провела заместитель директора РМП по науке Светлана Викторовна Юрченко. Она обратила внимание присутствовавших на то, что у каждого мастера собственный взгляд на создание композиции «человек – небо – земля», но их объединил фестиваль воздухоплавателей «Небо России», вдохновив на новое направление в творчестве.
После экскурсии посетителям был продемонстрирован документальный фильм из фильмотеки музея путешественников, рассказывающий об истории фестиваля «Небо России».
Выставка «Аэронавтика» будет работать в Рязанском музее путешественников с 20 декабря 2018 г. по 20 января 2019 г.
Справка: Впервые Международный фестиваль воздухоплавания «Небо России» был проведен в Рязани в 1990 году. Он стал результатом энергии и огромной организационной работы двух рязанцев: полярного первопроходца, Героя России Михаила Георгиевича Малахова и энтузиаста аэронавтики, пилота и основателя «воздушной» династии Льва Борисовича Маврина. На первый фестиваль, в основном, приехали аэронавты из-за рубежа, в настоящее время многие рекордные достижения принадлежат российским покорителям неба, в том числе рязанским пилотам. Проект «Небо России» 1990 года официально признан первым воздухоплавательным фестивалем в РФ и зарегистрирован в Книге рекордов России.
