Новости

Урок мужества

4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.

Подробнее...

День Арктики

28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.

Подробнее...

Декларируйте доходы вовремя!

С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.

Подробнее...

Музейный урок «ЛЕНИНГРАД! БЛОКАДА! ПАМЯТЬ!»

27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.

Подробнее...

Литературный вечер памяти Владимира Высоцкого прошел успешно!

Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.

Подробнее...

По залам музея

23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.

Подробнее...

Школьники погрузились в историю Русской Америки

Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.

Подробнее...

Новости

28
янв

28 января в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Путешествие на Байкал». Экспозиция является очередным совместным проектом РМП и известного рязанского фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Александровича Корнева. На выставке представлены более 30 фоторабот, выполненных автором во время недавней творческой экспедиции на озеро Байкал. 

В церемонии открытия приняли участие научные сотрудники музея, члены областного отделения РГО, студенты Рязанского политехнического колледжа, преподаватели и учащиеся школы № 10, педагоги ЦДТ «Стрекоза», журналисты ведущих СМИ региона. 

Приветствуя собравшихся, директор музея путешественников Александр Николаевич Капитанов отметил, что выставка «Путешествие на Байкал» стала результатом развития взаимодействия РМП с представителями творческого сообщества Рязани, в числе которых известные режиссеры, видеооператоры, живописцы, фотохудожники. «Эта работа будет продолжена, и я уверен, что посетители увидят в наших залах немало интересных новых экспозиций об увлекательных путешествиях и экспедициях наших земляков», – подчеркнул Александр Николаевич. 

Исполнительный директор областного отделения РГО Виктор Геннадьевич Шляхин обратил внимание участников мероприятия на экологический аспект выставки. По его словам, уникальный водоем, которым является Байкал, не случайно внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, у озера в настоящее время имеется целый ряд экологических проблем. Прежде всего они связаны с деятельностью гидротехнических сооружений и промышленных предприятий, а также загрязненными водами многочисленных рек, впадающих в Байкал. «Сохранить уникальную природу Байкала, чистоту его воды, многообразие животного и растительного мира – это задача всех неравнодушных людей, правительств стран евроазиатского региона», – заявил В. Г. Шляхин. 

По сложившейся в музее традиции, первую экскурсию по выставке провел ее автор, Михаил Александрович Корнев. Он профессиональный фотохудожник из поселка Тума Клепиковского района Рязанской области, член Русского географического общества, автор ряда выставок о красоте Рязанского края и почти 20 фотоальбомов. Часть из них размещена в выставочных витринах экспозиции. Михаил Александрович поделился с присутствовавшими впечатлениями от творческой экспедиции на Байкал. Корнев назвал этот край «седой легендой о русской старине» и сказал, что его по-настоящему заворожили красота и величественная первозданность природы, причудливые формы утесов и скал, таинственные места, связанные с историей племен, живших в Прибайкалье до нашей эры. После экскурсии состоялась пресс-конференция фотохудожника, в ходе которой он поделился дальнейшими творческими планами.

Выставка «Путешествие на Байкал» будет работать в Рязанском музее путешественников до 1 марта текущего года.