На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Рязанский музей путешественников продолжает развивать работу с образовательными учреждениями региона. Для школьников регулярно проводятся экскурсии, выставки, музейные уроки и лекции, демонстрируются документальные фильмы о современных исследовательских экспедициях рязанских ученых.
13 февраля настоящими хозяевами музея стали учащиеся сразу трех рязанских образовательных организаций: школ №№ 10 и 16, а также школы-интерната № 2. Для них были организованы экскурсии по экспозициям РМП. Ребята познакомились с историей открытия и освоения Русской Америки – российских владений на североамериканском континенте в XVIII-XIX веках. Кроме того, были проведены экскурсии по залу «История аэронавтики». В ходе экскурсий особое внимание уделялось знаменитым рязанцам – исследователям, ученым, изобретателям, мореходам и воздухоплавателям.
Большой интерес у юных посетителей вызвала выставка «Путешествие на Байкал», которая является совместным проектом РМП и известного рязанского фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Александровича Корнева. На выставке представлены более 30 фоторабот, выполненных автором во время творческой экспедиции на озеро Байкал. Школьники смогли не только увидеть фотоработы признанного мастера, но и узнать много нового о происхождении крупнейшего озера, которое коренные жители Прибайкалья уважительно называют «сибирским морем», «батюшкой» и даже «местом силы». Научные сотрудники музея рассказали учащимся о природе байкальского региона, особенностях местности, прилегающей к озеру, занятиях населения. Отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с экологическими проблемами Байкала и путями их решения в настоящее время.
В завершение школьникам были продемонстрированы документальные фильмы из фильмотеки музея.

