В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
27 февраля в Рязанском музее путешественников прошло заседание Круглого стола по итогам проекта «Год Загоскина». Он проходил в 2018 году и включал в себя целый ряд мероприятий, посвященных 210-й годовщине со дня рождения Лаврентия Алексеевича Загоскина, знаменитого исследователя Русской Америки – северо-американских территорий, входивших в XVIII-XIX веках в состав Российской империи. В мероприятии приняли участие научные сотрудники РМП, члены регионального отделения РГО, преподаватели и учащиеся Рязанской средней школы № 10, Центра образования «Дистанционные технологии». Почетным гостем стала Татьяна Дмитриевна Гетманская, которая является прямым потомком выдающегося путешественника.
Участников приветствовал директор РМП Александр Николаевич Капитанов. Он поблагодарил собравшихся за активное участие в мероприятиях Года Загоскина и отметил, что большую работу по изучению наследия Лаврентия Алексеевича провели рязанские ученые. «Под руководством Героя России Михаила Георгиевича Малахова совершено более десятка экспедиций на Аляску, проведены многочисленные встречи с местными жителями, известными учеными, изучающими научное наследие Загоскина, – подчеркнул директор музея. – Большую работу по сохранению памяти о Лаврентии Алексеевиче проводит музей путешественников. Эта деятельность будет продолжена».
Заместитель директора музея по науке Светлана Викторовна Юрченко в своем выступлении напомнила о наиболее значимых мероприятиях, проходивших в рамках Года Загоскина. В результате совместной деятельности администрации города, регионального отделения РГО и РМП на Аллее путешественников в Рязани был открыт бюст Лаврентия Алексеевича Загоскина. В Литературном музее Пензы с большим успехом прошла выставка Рязанского музея путешественников «Наследие Русской Америки», которая также экспонировалась в РГУ имени Есенина, Горьковской библиотеке, Центре дистанционного обучения, колледжах и школах, а также в районах области. Все мероприятия сопровождались показом документальных фильмов, снятых во время экспедиций на Аляску, организованных областным отделением РГО. Научные сотрудники музея путешественников только в минувшем, юбилейном году, прочитали десятки лекций об исследовательских достижениях Загоскина в учреждениях образования, дали музейные уроки, провели заседания Круглых столов. Кроме того, были организованы «загоскинские» встречи в учреждениях, где обслуживаются люди с ограниченными возможностями здоровья.
Отдельно С. В. Юрченко остановилась на проекте «Саду Загоскина – вторая жизнь», в реализации которого участвовали сотрудники музея путешественников совместно с Центром детского творчества «Стрекоза» и Тырновской школой, которая носит имя исследователя Аляски. В рамках проекта в селе Абакумово Пронского района, где располагалась усадьба Загоскиных, на территории бывшего сада Лаврентия Алексеевича были высажены фруктовые деревья. Завершился Год Загоскина циклом творческих встреч рязанских школьников с Героем России, Почетным полярником, Почетным гражданином г. Рязани Михаилом Георгиевичем Малаховым. В целом, в этих мероприятиях приняли участие порядка 2000 учащихся.
В ходе заседания Круглого стола участники выступили с сообщениями и презентациями. Кроме того, были подведены итоги творческого проекта, в котором участвовали многие рязанские школьники. В течение года они присылали в РМП рисунки на тему «Лаврентий Загоскин. Подвиг исследователя». Лучшие работы были выставлены в музее, а их авторы получили сертификаты участников проекта, которые вручили директор РМП А. Н. Капитанов и Т. Д. Гетманская.
Справка: Лаврентий Алексеевич Загоскин (1808–1890) родился в с. Николаевка Пензенского уезда Пензенской губернии (в настоящее время Васильевский сельсовет Пензенского района Пензенской области). 1 июня 1822 г. он был зачислен в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге, а через год произведен в гардемарины. После завершения учебы Л. А. Загоскин служил на Каспийском и Балтийском морях, а с 1839 г. командовал судами Российско-Американской компании. В 1842 г. Лаврентий Алексеевич возглавил исследовательскую экспедицию вглубь материковой Аляски. Его путешествие длилось около 2 лет. В результате был собран уникальный научный материал о неизведанных ранее европейцами регионах крупнейших рек Аляски – Юкона и Кускоквима. Итоги своей экспедиции Л. А. Загоскин обобщил в капитальном труде «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Загоскиным в 1842, 1843, 1844 гг.». Эта книга завоевала популярность во всем мире и была переведена на ряд языков. После выхода в отставку Л. А. Загоскин поселился в Рязанской губернии, где прожил порядка 40 лет. Похоронен знаменитый путешественник на территории Рязанского кремля.


