При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести
«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
13 апреля впервые в практике Рязанского музея путешественников состоялось объединенное заседание сразу трех клубов: Клуба путешественников, действующего при РМП, Клуба «Веселый ветер», созданного музеем совместно с областным отделением ВОИ, и Астроклуба «Меридиан 39», также работающего на базе музея путешественников.
Темой встречи стала 58-я годовщина полета в космос первого человека – военного летчика Юрия Алексеевича Гагарина. Астроном-любитель Алексей Владимирович Бусаров прочитал лекцию о событиях, предваряющих запуск 12 апреля 1961 года легендарного пилотируемого космического корабля «Восток». Главный методист музея путешественников Петр Анатольевич Завишо рассказал о пребывании Юрия Гагарина в Рязани, продемонстрировал редкие кадры фото- и кинохроники о «рязанских днях» первого космонавта Земли. После этого состоялось обсуждение темы с участием представителей всех трех клубов.
Кроме того, 13 апреля в рамках работы Клуба путешественников состоялась первая в наступившем сезоне пешеходная экскурсия – «История одного перекрестка». Старший научный сотрудник РМП Елена Владимировна Сагирова рассказала рязанцам и гостям города об истории зданий, расположенных на пересечении улиц Астраханской и Свободы. Были даны ответы на вопросы: почему Городской парк в народе называется «Наташиным», где в Рязани останавливались Государи Российские, когда в областном центре был возведен памятник И. П. Павлову, и как старинная Рязань в XX веке едва не сменила название. Конечно же, в ходе экскурсии участники смогли выяснить, почему «в Рязани грибы с глазами»!

