Новости

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Новости

08
мая

8 мая, накануне Дня Победы, в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Письма с фронта». Экспозицию назвали также «выставкой трех музеев», потому что ее основу составили подлинные письма с фронтов Великой Отечественной войны, документы, фотографии из семейных архивов, предоставленные Ижевским музеем К. Э. Циолковского, а также редкие книги из фонда Рязанского музея путешественников. Многие раритеты предоставил Михайловский исторический музей. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители музеев-организаторов проекта, учащиеся рязанских образовательных организаций, педагоги ЦДТ «Стрекоза», жители областного центра. Приветствуя собравшихся, заместитель директора Рязанского музея путешественников Светлана Викторовна Юрченко отметила, что девизом экспозиции стали строки из песни, которая звучит в фильме «Офицеры»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». По ее словам, выставка стала не только информационно, но и эмоционально насыщенным проектом, который заставляет о многом задуматься, вспомнить тех, кому страна обязана свободой и независимостью. 

На открытии выставки научные сотрудники Ижевского музея К. Э. Циолковского продемонстрировали мультимедийную презентацию, в которой рассказывалось о судьбах людей, чьи письма и документы военных лет запечатлены на выставке. Кроме того, старший научный сотрудник РМП Светлана Евгеньевна Соловкина провела для участников мероприятия мастер-класс «Времен связующая нить». Она показала, как правильно складывать знаменитые «фронтовые треугольники» – письма времен войны, рассказала о том, как была организована работа фронтовой почты.

Завершилась церемония экскурсией по выставке «Письма с фронта», после которой педагоги и учащиеся 10-й рязанской школы возложили цветы к портретам павших солдат и офицеров Великой Отечественной войны.