Новости

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Новости

22
июль

23 июля в 12:00 в Рязанском музее путешественников откроется персональная выставка художника Шарифа Одинаева «Краски Востока». Большинство работ написано в Средней Азии.

Художник родился в 1983 году в узбекском селе Гелан. Шариф с детства увлекается рисованием, особенно любит пейзажи. В 2006 г. окончил Каршинское художественное училище в Узбекистане. С 2019 года является членом Международного художественного фонда. В Рязани, где художник живет более пяти лет, Шариф познакомился с известным живописцем Максимильяном Пресняковым, у которого затем учился на подготовительных курсах в студии изобразительного искусства «Творческие мастерские». Теперь Шариф Одинаев преподает в студии Преснякова. Вместе с Пресняковым Одинаев совершил две творческие поездки по Узбекистану, по их мотивам прошли персональные выставки в Рязанском музее путешественников и ряде других залов. В музее путешественников представлено около тридцати работ, созданных в Узбекистане. Выставка «Краски Востока» посвящается Средней Азии и памятникам её средневековой культуры. Это виды родного Гелана, Бухары, Шахрисабза, Самарканда, горные аулы, мечети и долины. Картины написаны в период с 2014 по 2015 г.г.  

В экспозицию входят живописные работы, выполненные в технике масляной живописи, поражающие своей глубиной, объемом и насыщенностью. Художник изображает любимые улицы, городские ансамбли и невероятную красоту гор. Все картины Одинаева отличает экспрессия ярких цветовых сочетаний. На его полотнах много света, воздуха и ярких красок, которые художник наносит характерными узнаваемыми мазками. Этот прием создает ощущение, будто картины сотканы из тысячи солнечных зайчиков. Художник признается, что не гонится за славой и просто делает то, что любит.

Шариф Одинаев является участником многочисленных художественных выставок в Узбекистане и России.

Выставка Шарифа Одинаева «Краски Востока» будет работать вРязанском музее путешественников до 22 августа.