4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.
Подробнее...
28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.
Подробнее...
С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.
Подробнее...
27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.
Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.
Подробнее...
23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.
Подробнее...
Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.
Подробнее...
16 сентября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась торжественная церемония открытия региональной детской школы экскурсоводов. Инициатива по ее созданию принадлежит областному Центру детского и юношеского туризма.
Будущим ученикам школы направила приветственное письмо депутат Государственнной Думы Елена Анатольевна Митина. Со сцены зала РОУНБ с началом «экскурсоводческой» учебы ребят поздравил депутат Рязанской областной Думы Сергей Иванович Лукьянов. Напутствовали ребят представители сфер образования, культуры и туризма, руководители общественных организаций, педагоги.
В мероприятии принимали участие работники Рязанского музея путешественников, в том числе директор РМП Александр Николаевич Капитанов. Он пожелал будущим коллегам «семь футов под килем» в их увлекательном плавании в научных и туристических морях. «Нельзя сказать, что профессией экскурсовода легко овладеть, – подчеркнул Александр Капитанов. – Но я уверен, что у вас все получится! И тогда вы обретете безграничные возможности для совершенствования в любимом деле, радость от общения с туристической аудиторией».
В рамках торжественной церемонии руководитель туристского информационного центра Рязанской области Екатерина Николаевна Лукьянова вручила благодарности педагогам, принявшим активное участие в создании школы юных экскурсоводов и подготовительной работе с ребятами.

