Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рязанский музей путешественников продолжает развивать работу с образовательными организациями региона. Научный сотрудник РМП Николай Семенович Попов провел в лицее № 4 г. Рязани очередное заседание младшей группы исторического кружка. Мероприятие было посвящено Дню воинской славы России: 24 декабря (11 декабря по ст.ст.) 1790 года в ходе Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. «чудо-богатыри» легендарного полководца Александра Васильевича Суворова взяли штурмом до того неприступную турецкую крепость Измаил.
В ходе заседания Н. С. Попов сообщил юным историкам о том, что в знаменитом сражении участвовал рязанский дворянин, помещик села Веряево (ныне Пителинского района Рязанской области), Александр Ларионович (Илларионович) Головин.
Это была не первая битва молодого офицера под суворовскими знаменами. Двумя годами ранее, в декабре 1788 года, рязанец вместе с передовыми отрядами штурмовал крепость Очаков. За храбрость в этом бою Головин был награжден золотым офицерским крестом «За храбрость при взятие Очакова». В рапорте Суворова главнокомандующему – светлейшему князю Григорию Александровичу Потемкину о взятии крепости Измаил упомянут и капитан Головин: «…бросившийся с отменною храбростью из судна и при завладении батареи при поражении неприятеля получил также тяжелые раны…». За этот подвиг Александр Ларионович Головин был награжден боевым золотым офицерским крестом «За взятие Измаила» и получил звание премьер-майора. Позже рязанец участвовал во многих славных битвах, неоднократно был удостоен высоких наград, в том числе ордена Святого Георгия 4-й степени.